Контрагент подал в суд на взыскание долга

Здравствуйте! Я учредитель ООО (розничная торговля ТНП) и ген. директор. Наш контрагент (поставщик товаров) подал на нас в арбитражный суд, поскольку в апреле 2015 г. он нам отгрузил товар на сумму в 80000 руб., но на текущий момент долг перед ним не закрыт.

До июля 2015 г. мы пытались небольшими суммами, по-тихоньку закрыть долг, в результате долг уменьшился до 57000 руб., но ввиду того, что наше ООО переживает не лучшие времена (падение продаж, долги перед надзорными органами и т.д.) это достаточно трудно.

В июле ООО контрагент выслал нам письмо с требованием до N числа погасить всю задолженность, мы этого не сделали, поскольку не обладаем по настоящее время такой суммой.

Сейчас иск в арбитраже, будет упрощенная схема в суде (так сказал секретарь от Арбитражного суда).

В результате сумма долга, что с нас пытаются взыскать в настоящее время составляет 102 тыс руб. из них 57000 руб. товар+ 34000 руб. пени (с апреля по договору поставки 0,3% в день от суммы просрочки) + 10000 руб. адвокат + 4000 руб госпошлина.

В настоящее время на счет нашей организации наложено инкассовое от ИФНС по налогу на доходы за 2014 г. + долги по зарплате продавцу и бухгалтеру и как следствие инкассовое от ПФР и ФСС плюс долги по аренде и еще некоторым поставщикам за товар (которым мы платим посильными платежами, гпогашая долги). Платить по сути нечем, товара в организации стремится к нулю, выручки связи с этим тоже. На балансе у ООО только компьютер, который проходит по документам при создании ООО (5000 руб. системный блок от 1 учредителя + 5000 руб. монитор от 2 учредителя).

Что нам ожидать от судебных приставов?

Существуют ли варианты отменить пени, поскольку долг мы не отказываемся платить небольшими платежами, но платить +100% от суммы долга сверху это уже чересчур.

Если кто-то готов помочь в ведении дела (подготовки апелляции по результатам рассмотрения дела) на платной основе, буду рад рассмотреть предложения.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Александр!
1)На данный момент по делу у Вас ведется упрощенное производство. При упрощенном производстве присутствие представителей не нужно, соответственно, Вы можете уменьшить взыскиваемую с Вас сумму за адвоката.
2)Необходимо посмотреть Ваш договор для определения перспектив дела, а также для ответа на вопрос по снижению размера пени.
3) Если Вы не согласны с размером пени (правилен ли расчет другой стороны?), то дело можно перевести в обычное производство с предоставлением доказательств.
4) Судебные приставы будут осуществлять меры, предусмотренные законом: арест на имущество, счета. В Вашем случае, поскольку финансовое состояние оставляет желать лучше, реорганизуйте фирму до вынесения решения суда.
Если нужна помощь в представительстве и других услугах, пишите на justhelp33@mail.RU.
С уважением, удачи!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В вашем случае оптимальным вариантом будет съездить к поставщику (если это возможно) и объяснить что сумму, заявленную в иске они все равно не получат и уговорить на заключение мирового соглашения с реальным для вас графиком платежей. Предварительно написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в общем порядке в связи с предполагаемым заключением мирового соглашения, это нужно для того чтобы суд не принял решения до того как завершаться переговоры с поставщиком, потом мировое уже только в апелляции а это дополнительные судебные расходы. Если вариант с мировым не состоится будете просить суд снизить неустойку, но

Уменьшение неустойки, определенной договором и
подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность
, допускается в исключительных случаях, если будет доказано,
что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может
привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Реорганизация ЮЛ ничего не даст, долги перейдут на новое ЮЛ.

Могу оказать помощь в подготовке процессуальных документов, пишите мне в чат в случае чего

И про приставов не сказал — если дойдет до возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания к сумме долга по решению суда добавиться еще 10 тыс. исполнительского сбора