Каков порядок отказа от заключения договора с управляющей компанией?

Здравствуйте! Намими- собственниками было проведено общее собрание по поводу заключения договора(согласно ст 162 п1 и п2 ЖК ) на управление нашим домом МКД ул. Татищева 62 с УК Верх-Исетская. Мы набрали достаточное количество голосов, но УК нам приплюсовала дополнительные площади пристроя к нашему дому, в котором находятся Сбербанк. участковые отд. полиции №9,соцзащита. и тем самым нам не хватило голосов. Но, причем здесь нежилые помещения? Три года назад нам делали кап. ремонт по замене труб ( инженерные сети) и выше перечисленные организации финансово никак не участвовали . Кап. ремонт был сделан на средства собственников. Тогда сейчас причем здесь они? Мы и сейчас не знаем куда и кому эти организации платят за кап. ремонт.

В нашем договоре все пункты были составлены согласно ЖК и пункты(финансовые), касающиеся трат наших денег на текущие ремонты должны быть согласованы с Советом Дома. Это мы их просим из года в год, но они продолжают тратить наши деньги так как хотят они , а не собственники. Где логика? Деньги наши ,а распоряжается УК так как она хочет. Где справедливость?

Очень надеюсь на вашу помощь

С уважением

Светлана Иванова

, Светлана Иванова, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Учет голосов собственников жилых помещений многоквартирного дома производится пропорционально доле каждого собственника относительно права на общее имущество многоквартирного дома (ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст.37 ЖК РФ).

Хозяйственные пристройки к дому относятся к общему имуществу многоквартирного дома и любые их приобретения в аренду (к примеру) производится только с согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома по результатам общего собрания (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, Ваша УК, которой Вы отказали в доверии, намеренно игнорировала положения ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст. 37 ЖК РФ и подсчитала Ваши голоса только относительно общего имущества вне хозяйственных пристроек.

Вам следует оспорить отказ УК, которой Вы отказали в доверии, в смене управляющей компании путем подачи жалобы в прокуратуру и в Департамент ЖКХ по г. Москве. Впоследствии решить вопрос в судебном порядке.