Могу ли я приватизировать квартиру раньше срока, если ее выдали по статусу сироты?

Здравствуйте!Меня зовут Айсылу .Мне после детского дома спустя почти 10 лет выдали квартиру ,но почему заключили типовой договор.Почему не договор социального найма? прописка только временная ,в районе нет никакой работы меня даже на биржу труда не ставят из-за временной прописки.Скоро приватизацию отменят и я останусь никем в этой квартире.Что мне делать?

, Айсылу, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсылу. Дело вообще не регистрации («прописке»).

Сиротам предоставляют специализированное жилое помещение сроком на пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Таким образом, с жилищными права все обстоит правильно.Поскольку срок договора найма — 5 лет, регистрация также возможна только на этот срок. По истечении 5 лет жилье будет исключено изспециализированного жилого фонда, а с вами заключен договор соцнайма. Тогда же вы получите постоянную регистрацию.

Временная регистрация не может быть основанием ограничения ваших прав. Вообще, любые ваши права не могут быть поставлены в зависимость от наличия или отсутствия регистрации либо от того, что она — временная.

Соответственно, служба занятости населения грубо нарушает ваши права. Обратитесь туда письменно с заявлением о плстановке на учет, укажите, что вам, как сироте предоставлено специализированное жилье и отказ в постановке на учет из-за того, что регистрация временная, нарушает Конституцию РФ и ваши права. В случае отказа вы будете обращаться в суд и в прокуратуру. Один экземпляр сдайте или направьте заказным письмом почте, на втором пусть распишется работник службы. Сохраните копию и с подписбю о приемке либо квитанцию заказного письма. А в случае отказа в постановке на учет — пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд для признания действий Службы незаконными и взыскании компенсации морального вреда.

Приватизировать сможете не ранее чем через 5 лет, если приватизация еще будет действовать. Это правило (невозможность приватизации в течение пяти лет) введено с тем, чтобы сироты, приватизировав квартиру, не стали жертвами мошенников и не оставались без квартир что случалось очень часто.