Нужно ли платить кредит за умершего гражданина?

У моего отца есть ссуда в сбербанке он умер осталось платить ещё 2 года как мне быть платить за него или нет? Мне в наследство от него ничего недосталось.

Уточнение от клиента

А мама должна за него платить у отца в собственности только участок под строительство больше у него ничего нет

Уточнение от клиента

Почему при оформлении ссуды ему не сделали страховку на случай смерти сказали инвалидам не делают?

, Карина, г. Аша
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Если вы приняли наследство, платить долги отца, скорее всего, придется (если банк обратится с таким требованием). Если не приняли, оснований платить долги нет.

А мама должна за него платить у отца в собственности только участок под строительство больше у него ничего нет

Указанное выше правило распространяется не только на вас, но и на маму, и остальных наследников.

Почему при оформлении ссуды ему не сделали страховку на случай смерти сказали инвалидам не делают?

Не понятно, почему этот вопрос задается юристу. Его можно адресовать только тому, кто не сделал страховку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена