Заявление от потерпевшего о том, что он не может присутствовать и претензий ко мне не имеет

Добрый день. Вопрос в следующем. Против меня возбуждено уг. дело п. "в" ч. 2 ст. 158 УК ФР. Истец не подавал гражданских исков, и мы уже устно примирились. На суде он присутствовать не сможет, и в связи с этим нужно написать заявление от него в суд,что он не может присутствовать и что претензий ко мне не имеет. Подскажите,пожалуйста, форму заявления.

, Анна, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Форма такого заявления произвольная. Например так: В Н-ский районный суд от потерпевшего по делу по обвинения Светаевой Анны Николаевны по ч. 2 ст. 158 УК РФ, — Потрова Николая Степановича, проживающего там-то (адрес),

З А Я В Л Е Н И Е

В производстве Н-ского районного суда имеется уголовное по обвинению Светаевой Анны Николаевны по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Я по указанному делу признан потерпевшим. Участвовать в судебном заседании не имею возможности по таким-то причинам (кратко: командировка, семейные обстоятельства и пр.) и поэтому прошу рассмотреть дело без моего участия. Свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждаю. К подсудимой никаких материальных и моральных претензий не имею. Прошу назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Число Подпись

Заявлению потерпевшему следует отправить суду регистрируемой почтой (заказным письмом). Если он отдаст Вам и Вы предъявите суду, то Вам могут не поверить.