Возврат чулочно-носочных изделий в случае брака

Купила плотные колготы в магазине, дома обнаружила брак в виде затяжек, неоднородно тканого полотна (местами более плотно, чем основной материал). Могу ли я сдать или обменять такой товар?

, Елена, г. Михайловск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Конечно Вы можете предъявить требование о возврате денег или обмена товара ненадлежащего качества

Закон о защите прав потребителей,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Продавцы часто ссылаются на то, что чулочно-носочные изделия обмены и возврату не подлежат. Однако не подлежат обмены и возврату чулочно-носочные изделия надлежащего качества, если они не подошли по цвету, фасону, размеру и т.п. Если эти изделия имеют заводской брак, то, согласно ст. 18 Закона о ЗПП, продавец обязан удовлетворить требование потребителя о возврате денег либо обмене такого товара ненадлежащего качества