На какое имущество супруга я могу претендовать в случае развода?

Добрый день! Мы строим дом, который оформлен на маму мужа. За время строительства мы продали квартиру и машину, все вырученные деньги пошли на достройку дома. У меня остались копии документов на собственность, но квартира была оформлена на мужа и машина тоже, приобретены были во время совместной жизни. При продаже я оформляла согласие на продажу.Теперь при разводе я могу претендовать на долю в доме, или компенсацию? У нас двое несовершеннолетних детей.

, Инга, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инга!

К сожалению, Вы не сможете претендовать ни на какую часть этого дома. Поясняю почему. Данный дом является собственностью мамы Вашего мужа и не может быть признано общим имуществом супругов согласно ст.ст. 33-37 СК РФ.Требовать что-то от мамы Вашего мужа бесполезно… суд не будет на Ваше стороне.

Что касается квартиры и машины, то Вы сами дали согласие на их продажу, а значит муж не нарушил Ваших прав согласно ст. 35 СК РФ.

Единственно, что Вы можете попробовать сделать… так это попытаться вернуть половину денежных средств, которые он получил в размере тех сумм, которые указаны в договорах купли-продажи квартиры и машины, утверждая, что эти деньги он потратил не на семью, а на личные нужды. Насколько это возможно, то это зависит от многих факторов.

С уважением…