Как влияет на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома разорившаяся страховая компания?

Как влияет на ввод в эксплуатацию многоквартинооо жилого дома разорившаяся страховая компания в коорой страховался застройщик?

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Страховая компания, которая указана в Договоре долевого участия в строительстве, страхует риски в виде компенсации ущерба если застройщик не сможет завершить объект долевого строительства, например по причине банкротстве застройщика. Т.е. по сути финансирует продолжения строительства дома.

При этом в самом процессе ввода дома в эксплуатацию страховая компания никак не влияет. Вводом дома в эксплуатацию занимается застройщик и приемная комиссия.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Кроме того, в этом случае застройщик обязан заключить договор с другой страховой организацией.