Как оформляется дарственная на гражданина Украины?

Здравствуйте! Мама хотела оформить дарственную на меня, гражданна Росиии и моего брата, гражданина Украины. Дом находится возле Ростова, в 80 километрах от Доценкой области. Знакомые нотариусы сказали, что вроде как нельзя на гражданина Украины оформить. Это правда? Спасибо!

, Алексей, г. Азов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Нет, нотариусы не правы. Дарение на иностранного гражданина возможно на общих основаниях.

Исключение может составлять лишь приграничная зона (это, как правило, 50-километровая полоса от границы).

Алексей
Клиент, г. Азов

Спасибо большое! Постараемся тогда оформить.

А где можно почитать про ограничения по приграничной зоне?

В Ростовской области к приграничным территориям относятся следующие:

297. Муниципальное образование «Азовский район».
298. Муниципальное образование «Каменский район».
299. Муниципальное образование «Красносулинский район».
300. Муниципальное образование «Куйбышевский район».
301. Муниципальное образование «Матвеево-Курганский район».
302. Муниципальное образование «Миллеровский район».
303. Муниципальное образование «Неклиновский район».
304. Муниципальное образование «Родионово-Несветайский район».
305. Муниципальное образование «Тарасовский район».
306. Муниципальное образование «Чертковский район».
307. Муниципальное образование «Город Азов».
308. Муниципальное образование «Город Гуково».
309. Муниципальное образование «Город Донецк».
310. Муниципальное образование «Город Зверево».
311. Муниципальное образование «Город Каменск-Шахтинский».
312. Муниципальное образование «Город Новошахтинск».
313. Муниципальное образование «Город Таганрог».

Если недвижимость, на которую хочет оформить на Вас дарственную Ваша мама не подпадают под этот перечень, то можно смело оформлять дарственную.