С кого будут взыскивать ущерб, если мы заселились в квартиру после затопления соседей?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, мы купили квартиру, 1 октября состоялась сделка, ключи мы получили 14 октября. Примерно через неделю к нам заходит сосед снизу и говорит, что 9 октября его затопили бывшие хозяева нашей квартиры. Как нам быть? Могут ли потребовать выплату за его ремонт с нас, учитывая что нас на момент затопления ещё не было?

, Регина, г. Альметьевск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не несете ответственность за действия / бездействия предыдущих собственников Вашей квартиры, равно как и по долгам бывших собственников за услуги ЖКХ, но вам необходимо предпринять все меры по предотвращению течи.