Может ли гражданин, не имеющий статуса ИП, обратиться в Арбитражный суд?

Здравствуйте! Скажите,что такое гражданин, не имеющий статуса ИП и имеет ли он право обратиться в Арбитражный суд? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Гражданин не имеющий статуса ИП — это гражданин не являющийся индивидуальным предпринимателем. В некоторых случаях участие его в Арбитражном процессе возможно ( например, в деле о банкротстве).

Согласно ст 27 АПК РФ.Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Обращаться гражданин не имеющий статуса ИП с иском в Арбитражный суд не может.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ... Тогда как же приведенная Вами норма ст. 27 АПК РФ,что арбитражные суды рассматривают дела с участием должностных лиц,образований,не имеющих статуса юр. лица и граждан,не имеющих статуса ИП(далее-организации и граждане)?

Здравствуйте!

Участие физических лих(не являющихся ИП)в некоторых случаях как написано выше не исключается, например в деле о банкротстве. Также они могут быть 3-ми лицами, свидетелями и пр.

Но не могут с таким статусом являться истцом или ответчиком в Арбитражном процессе.