Запрос от конкурсного управляющего нашего контрагента

Здравствуйте! Между двумя ООО (Сторона-1, Сторона-2) был заключен договор по которому работали два года. В итоге, Сторона-1 находится на стадии банкротства, назначен конкурсный управляющий. И вот Стороне-2 (нам) приходит запрос от конкурсного управляющего Стороны-1 о предоставлении подтверждающих документов, что мы сотрудничали и Сторона-1 на законных основаниях перечисляла нам денежные средства, т.е. подтверждение Стороной-2 отсутствие неосновательного обогащения. Вопрос: в запросе написано, что сведения предоставляются Стороной -2 Стороне-1 без взимания в течение 7 дней. Мы (Сторона-2) не успела предоставить копии документов конкурсному управляющему Стороны-1 в этот срок. И что получается, сведения мы все-таки должны предоставить, а к тому еще что-то уплатить. Если да, то сколько и кому?

, Мария, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

И что получается, сведения мы все-таки должны предоставить, а к тому еще что-то уплатить. Если да, то сколько и кому?
Мария

Уплачивать ничего не нужно, но ответь на запрос необходимо. Без взимания платы — это формулировка из закона, в которой речь идет о том, что если какой либо орган за предоставление информации берет плату, то по запросу арбитражного управляющего они должны представить сведения без взимания платы, но не более того, оплачивать ничего не нужно, просто ответьте на запрос.

Статья 20.3 ФЗ о банкротстве Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право: запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если да, то сколько и кому?
Мария

Здравствуйте, Вы никому и ничего платить не должны, фраза «без взимания» означает, что Вы не вправе требовать от АУ оплаты выдачи этих документов