Возможно ли взыскание алиментов с матери, если она безработная?

подали на алименты на маму спустя 14 лет.она без работы.платить нет возможности.можно ли с нее снять алименты?

, марина, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Вы не указали какого вида алименты- на ребенка или на нетрудоспособного бывшего супруга.

В случае, если на ребенка, то «снять» алименты возможно только при достижении ребенком возраста 18 лет.

В случае, если на нетрудоспособного бывшего супруга, то после отпадения обстоятельств, вызвавших его нетрудоспособность.

Для улучшения своего положения пусть ваша мама воспользуется ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, следует подать ходатайство в суд о применении ч. 2 ст. 107 СК РФ.