Каковы сроки доставки повестки в суд и может ли ответчик перенести заседание на более поздний срок?

Имеет ли право ответчик на перенос дела на более поздний срок, если в исковом заявлении обнаружены неточности и за сколько дней до судебного разбирательства человек должен получить повестку в суд?

, Светлана, г. Балаково
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Каждая сторона (истец, ответчик) имеет право ходатайствовать об отложении судебного заседания, оформив ходатайство в письменном виде. Законодательством не предусмотрен конкретный срок, в течение которого сторона должна получить повестку в суд. На практике были случаи, когда сторона была извещена о судебном уже после судебного заседания.

С уважением, удачи!

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Стороны должны быть заблаговременно извещены о дате судебного заседания, можете ссылаться на это при написании ходатайства. Кроме того, если это 1 заседание, возможно, что это только подготовка к судебному заседанию, а это значит что судебное разбирательство и так будет назначено на другую дату.