Корректно ли составлен лицензионный договор?

Я - лицензиар и предоставляю исключительную лицензию лицензиату на свою программу для эвм.

Хотелось бы узнать корректно ли составлен договор.

Хочу остаться правообладателем и не передавать исключительные права на ПО.

Как мне объяснил юрист лицензиата - "предоставление исключительного права на использование ПО" и "отчуждение\передача исключительного права на результат интелект.деятельности в полном объеме" - это разные вещи.

Вот выдержки из договора:

Предмет договора:

1.1 Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в п. 1.2 в порядке и на срок, установленный настоящим Договором и приложениями к нему. Лицензиар гарантирует, что данное право является исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности и принадлежит Лицензиару. Данное исключительное право предоставляется Лицензиату в полном объеме. Лицензиат обязуется уплатить Лицензиару вознаграждение в размере, порядке и сроке, предусмотренными настоящим Договором.

Обязанности:

3.1 Лицензиар обязуется:

Передать Лицензиату исключительные права на использование ПО, в порядке и на условиях Договора;

, Алексей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

С одной стороны, юрист лицензиата прав — «предоставление исключительного права на использование ПО» и «отчуждение\передача исключительного права на результат интелект.деятельности в полном объеме» — это разные вещи".

С другой стороны, формулировки, приведенные Вами, явно говорят о том, что по договору отчуждается право, а не предоставляется лицензия: «Данное исключительное право предоставляется Лицензиату в полном объеме», "Передать Лицензиату исключительные права на использование ПО".

Конечно, для полноценного анализа надо видеть весь договор, но приведенные фразы рискованны для Вас. Рекомендую до заключения договора дать его на анализ юристу, чтоб он отстоял Ваши интересы.

«Лицензиар гарантирует, что данное право является исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности и принадлежит Лицензиару»

Тут как раз противоречий нет. Просто это некое заверение Лицензиара в том, что с предоставляемым правом «все нормально». Просто написано несколько «криво», но смысл угадывается.

Чтоб понять, насколько такой договор можно признать незаключенным, надо смотреть весь текст, в т.ч. приложения. Исходя и приведенных отрывков, предпосылки к этому есть, здесь я согласен.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю своего коллегу. От себя добавлю вот что:

1) В этой формулировке ничего предосудительного нет:

Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в п. 1.2 в порядке и на срок, установленный настоящим Договором и приложениями к нему.
Алексей

т.е. предоставляется право использование произведения.

2) Вот это положение мне непонятно:

Лицензиар гарантирует, что данное право является исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности и принадлежит Лицензиару. Данное исключительное право предоставляется Лицензиату в полном объеме. Лицензиат обязуется уплатить Лицензиару вознаграждение в размере, порядке и сроке, предусмотренными настоящим Договором
Алексей

т.е. сначала говориться о том, что право пользования является исключительным правом (что само по себе странно, исходя из действующих норм гражданского законодательства), а потом то, что оно предоставляется Лицензиату.

Формально такое положение недействительно, т.к. оно противоречит нормам закона. Исключительное право -это имущественное право, в которое в свою очередь входит и право использование произведения (т.е. ИП и ПИ соотносятся как общее и частное).

Поэтому такой договор можно признать незаключённым, т.к. толком нет условия о его предмете. Написано «масло масляное».

Рекомендую до заключения договора дать его на анализ юристу, чтоб он отстоял Ваши интересы.
Семенюта Богдан

Причём юрист должен быть не абы какой, который знает обо всём, а конкретно — ни о чём, а именно специалист в сфере интеллектуальной собственности.

Елена Рожкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день! Лицензионный договор должен содержать следующие существенные условия (условия, без которых договор будет считаться не заключенным и не повлечет обязанностей сторон):

1) предмет договора (наименование программы для ЭВМ)

2) объем прав использования программы (есть некоторые стандартные, которыми пользуются большинство правообладателей). Данный объем зависит от пожеланий правообладателя.

3) стоимость пользования программой или порядок ее определения.

Также по желанию правообладателя добавляется срок и территория использования ПО (иначе по умолчанию устанавливается 5 лет использования и территория РФ).

Вы уверены, что хотите предоставлять именно исключительную лицензию на программу? В данном случае Вы лишаетесь права предоставлять права на использование программы иным лицам.

Вы, как разработчик ПО, имеете право указать любые параметры, срок, объем использования ПО. Имеете право продавать права как сразу для использования программы, так и для перепродажи через партнеров и т.д. Даже можете позволить партнеру дорабатывать Вашу программу. Вариантов бесконечное множество на Ваш выбор.

Если будут вопросы, готова ответить, а также составить лицензионный договор который будет защищать Ваши интересы и соответствовать законодательству.