Может ли государство отнять приватизированную квартиру?

отец военный пенсионер. Мин. Обороны обеспечило всех членов его семьи жилплощадью в полном объёме. У одного из членов семьи есть квартира,подаренная ему третьим лицом в 1995 году. Эта квартира не состоит на кадастровом учёте. Для продажи этой квартиры её необходимо поставить на учёт. Что в таком случае будет с квартирой, предоставленной мин. Обороны если она приватизирована.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ничего. А что с ней должно случится? она в собственности уже, каждый имеет право на приватизацию 1 раз в жизни, ваш отец этим правом воспользовался и получил в собственность квартиру, то что ему подари ли вторую приватизации не отменяет

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, следовательно, она является собственностью, тех лиц — собственников квартиры, которые участвовали в её приватизации.

Собственники квартиры вправе согласно статье 209 ГК РФ владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, то есть продавать, сдавать в аренду, закладывать и.т.д.

Постановка на кадастровый учёт, это всего лишь формальность, в связи с тем, что в настоящее время все объекты недвижимости проходят кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ.

Гражданский кодекс РФ, статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вам выдавалась квартира с условием, что у вас нет иного жилья, то в этом случае могут оспорить и приватизацию и выделение вам именно такой квартиры. Не уверена, что будут заниматься этим, нужно прояснить, каким образом вы получили квартиру и проверяли ли у вас наличие иного жилья. Также каким образом с 1995 года квартира не была учтена, как был зарегистрирован договор? В БТИ?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы всё правильно поняли.Договор дарения квартиры зарегестрирован в БТИ в 1995 году. На кадастровый учёт ставить не стали. А новая квартира выдавалась с условием что не у кого из членов семьи нет иного жилья.как подаренную теперь ставить на учёт? Или лучше не ставить?

Если ваш договор дарения был в БТИ зарегистрирован, то по сделкам до 1998 года так и нужно было. Он уже был в наличии и вы просто скрыли информацию, но если бы они проверили, то нашли бы такую информацию. Регистрировать ранее возникшее право не обязательно, поэтому с подаренной квартирой пока вам ничего делать не нужно за исключением если вы хотите ее продать. Это одновременно при продаже. Если вас ранее не проверяли, вероятно и больше не будут. Но сами понимаете, что изначально вами информация была дана неверная, в связи с чем иск возможен. Сроки давности вышли? Когда вам дали квартиру и когда приватизировали?