Алименты на детей и жену, если один ребенок прописан у мужа

С мужем разводимся. в браке двое детей 9 лет и один год.

Старший сын прописан у мужа, младшая дочь у меня. После развода дети будут жить мной.

Могу ли я подать алименты на обоих детей,еслм один из них прописан у него?

Могу я подать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и какая примерно это будет сумма, если его официальная зарплата 40000?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Мария, добрый вечер.

По порядку:

1) Да, можете. Причем по месту своего жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

2). На Ваше содержание Вы можете подать на алименты в силу ст. ст. 90-91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Что касается размера:

ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Итак: на 2-х детей 1/3 от заработка + на Ваше содержание, как правило не более прожиточного минимума.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
мужем разводимся. в браке двое детей 9 лет и один год. Старший сын прописан у мужа, младшая дочь у меня. После развода дети будут жить мной. Могу ли я подать алименты на обоих детей, еслм один из них прописан у него? Могу я подать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и какая примерно это будет сумма, если его официальная зарплата 40000? Спасибо.
Мария

Вы можете подать на взыскание алиментов, если нет спора о детях в мировой суд, с регистрацией ребенка это не связано. На детей 1/3 от дохода На себя подайте около 8 000 рублей