Дом в наследство и оформление собственности

Здравствуйте. После смерти мамы, в 2010г мне в наследство остаётся половина дома. 1/3 её оформлена на сестру мамы, на другую, мой дед в 2000 году подавал заявление на наследство, не оформил, умер в 2004. ещё одна треть остаётся оформленной на бабушку, умершую в 2000м г.Моей целью является оформить всю половину, и землю,к ней прилегающую(документы на землю отсутствуют) на себя. Подскажите, пожалуйста, с чего следует начинать?

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас дом из долекй 1/2, 1/3 и 1/3 не получается. Ошибка где-то. Нужно уточнить кто был собвтеннник изначально, какой доли, кто когда умер и кто принял наследство. Если сестра мамы жива, то как ее долю вы собираетесь оформить на себя не ясно. Уточните вопрос, отвечу

Екатерина
Клиент, г. Самара

Я имела ввиду третьи части от половины дома. Изначально собственник половины - бабушка (свидетельсво её наверное у нотариуса), умерла в 2000м. Приняла 1/3 от её половины в наследство тётя,она жива. Дед не принял, но заявление подал на 1/3 половины дома, умер в 2004. Маме предполагалась ещё 1/3 от половины, ничего не оформляла, умерла в 2010м. Сестра мамы, мне подарит свою долю.

Уточнения пишутся здесь, а не в оценке. Кроме того, вас понять было невозможно, перечитайте свой вопрос и поймете, что у вас изложено не полностью и поэтому неверно. Мы не можем знать всех обстоятелсьтв вашего дела. А дом не делится на 1/3, 1/3 и 1/2. Поэтому то что вы имели в виду, нужно было и писать. Итак — у бабушки была 1/2 дома, которая перешла по наследству трем наследникам по 1/6 дома. Как вы указали, наследство принято всеми, а по закону признается, что наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства независимо от оформления и регистрации. Поэтому 1/6 — вашей мамы хоть и не оформлена но ее и переходит по наследству ее наследникам то есть вам. Если мама к нотариусу подала заявление в срок или была с бабушкой зарегистрирована, то эту долю вы сможете оформить у нотариуса при условии, что вы сами приняли наследство после смерти мамы в 2010 году. Если мама не подала заявление и не была зарегистрирована, то эту долю вам получать через суд, установив факт принятия мамой наследства. Доля в размере 1/3 переходила дедушки. Он ее принял, оформить могут его наследники на себя — при отсутсвии завещания это супруга, дети. родители, внуки только по праву представления. Из указанных вами мама и ваша тетя. Аналогично — если были зарегистрированы с дедушгкой или подавали, то вы за мать, а тетя на себя сможете оформить по 1/12 у нотариуса. Если нет, то через суд. Доля тети в размере 1/3 оформляется у нотариуса и при желании дарится вам. И цените, что вам отвечают подробно и бесплатно и в следующий раз, задавайте вопросы корректно и замечания также пишите корректно. Удачи