Возможно ли дочь снять с регистрационного учета в судебном порядке, а внуков оставить?

Муниципальная квартира, наниматель-бабушка. В квартире прописаны: дочь и двое детей. Дочь долгое время не проживает в квартире, детьми не занимается, личных вещей нет. Возможно ли ее(дочь) снять с регистрационного учета в судебном порядке, а детей оставить.

Уточнение от клиента

такое возможно, что дети останутся зарегистрированные в квартире с бабушкой, а не с родителями

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно, если не живет, не платит, нет вещей — на основании ст. 83 ЖК РФ

На основании п. 32 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14
от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого
помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если
отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе
потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое
помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место
жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или
бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования
жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного
отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему
препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в
нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др.

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей, но при судбеном решении возможно и такое. Если дети с бабушкой. то почему мать не лишили прав?