Муж продал купленную в браке машину без моего письменного согласия

В БРАКЕ 32 ГОДА.КУПИЛИ МАШИНУ 31-07-2013.МУЖ ПРОДАЛ МАШИНУ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА 13-10-2015.ВОПРОС РАЗВЕ СЕЙЧАС НЕ НАДО НАТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ МОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЯ?

, ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА МЕЛЬНИКОВА, ст. Седельниково
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по данной сделке не требуется нотариальное согласие супруга на отчуждение спорного ТС.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, действующее семейное законодательство устанавливает презумпцию согласия супруга при совершении сделки по отчуждению общего совместного имущества другим супругом. То есть, предполагается, что супруг, производящий отчуждение общего имущества, действует с согласия и одобрения другого супруга. При этом возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной сделкой связывается законом с доказанностью следующих юридически значимых фактов:

  • отсутствие согласия супруга на отчуждение имущества
  • и информированность приобретателя имущества по сделке о несогласии второго супруга на отчуждение имущества.

Бремя доказывания указанных юридически значимых фактов законом возлагается на супруга, оспаривающего сделку.

При продаже недвижимости, приобретенной в браке, нотариальное согласие супруга обязательно