Могут ли без извещения вынести решение о взыскании долга мировым судьей?

Здравствуйте. Я возмущен тем, что против меня вынесли решение о взыскание долга мировым судом без предупреждения и извещения. Разве так должно быть?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Налоговая инспекция при взыскании транспортного налога обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон единолично судьей.

НО в течение 10 дней Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа, и он будет отменен соответствующим определением.

В последующим, налоговая обратится с соответствующим исковым заявлением, и оно будет рассмотрено с вызовом сторон.