В течение какого времени нужно оформить свидетельство о рождении и что будет при просрочке?

В течении какого времени нужно оформить свидетельство о рождении ребенка и что будет если просрочить ? При оформлении свидетельства о рождении должны присутствовать оба родителя или оформить может один ?

, Дарья, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Может оформить один родитель.

Статья 21. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

«Об актах гражданского состояния»

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае просрочки месячного срока грозит штраф 2500 руб.