Влияет ли механизм получения права на недвижимость на обложение налогом в 13%?

влияет ли механизм получения права на недвижимость (имея ввиду покупка, получения в дар или иным способом) на облажение налогом в 13% при продаже этого жилья

Уточнение от клиента

а если квартира переходит в собственность по договору мены и после продается,уплачивается ли налог

, Игорь Юрьевич, г. Орел
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!

Если продаете недвижимость, которая у Вас в собственности более 3-х лет, налог уплачивать не нужно.

Если дарите недвижимость, одаряемый оплачивает 13 % от стоимости квартиры.