Право на долю в квартире, если не участвовал в приватизации из-за малого возраста

Доброго дня!При приватизации квартиры в 1991году муж не участвовал так как было ему на то время 2 года,в квартиры проживали его мама,папа и бабушка с дедушкой.Дедушка с бабушкой настояли что бы приватизацию сделали только на них,дедушка умер в 1998году и приватизированная доля на него перешла на бабушку,в 2001году с этой квартиры выписалась мама мужа.В 2013году умерла бабушка на которую была оформленна вся уже квартира по приватизации.Но после смерти ее отец мужа и всплывшая тетя мужа которая не проживала и не была прописана в этой квартире с 1983года и не участвовавшая в приватизации решили поделить квартиру на двоих.Имеет ли муж права отсудить долю в этой квартире?

, Мария, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если я правильно поняла то, квартиру делят сейчас после смерти бабушки вашего мужа. Наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего наследодателя. Ваш муж не является наследником первой очереди. Соответственно он не может претендовать на наследство

Мария
Клиент, г. Москва

Да делят вы правильно поняли.Но а как же закон о приватизации?

Вы абсолютно правы, что если бы не одно но… у вас пропущен исковой срок для обжалования приватизации. Ваш муж уже давно совершеннолетний и мог уже неоднократно обжаловать приватизацию, но не сделал этого. Срок пропущен. Если вы сможете доказать. что он пропущен по уважительной причине тогда — да.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизация такая проводилась до 1993 года и она была недействиетльной. Сроки в то время были 10 лет на оспаривание. Муж мог в 18 лет оспорить приватизацию несмотря на пропущенный срок, ему в 2007 году исполнилось. Но он не подал тогда. Сейчас он имеет право подать иск в суд, его будут рассматривать, но если другая сторона заявит о пропуске срока и не найдутся основания для его восстанволения, то суд откажет в иске. То есть если мужу все ранво терять нечего, то можно подать в суд и пробовать. Если другая сторона не заявит о пропуске, либо пробовать использовать, что срок начал течь с даты когда узнал (есть такое определение Верховного Суда), то тогда минимальный шанс у вас на выигрыш имеется. Так что если хотите, то возможность подачи иска имеется. Из моей практики были случаи мировых соглашений по таким делам, но не обязательно, что родственники мужа пойдут на это