Каковы особенности судебного процесса после успешной кассации?

Я был частным обвинителем по 116 п.1, подсудимый был оправдан. Подал на кассацию в Мосгорсуд. Суд постановил в связи с нарушением норм УПК отменить решения судов и вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции в другом судейском составе. Тогда что:

1) Дело будет рассматриваться вновь именно "с нуля" - нельзя будет, например, никак ссылаться на прежние показания и слова участников процесса? И если, например, свидетели вдруг изменят показания (по сравнению с прежними), это тоже не будет иметь значение и допустимо?

2) Будет рассматриваться именно то же самое моё первоначальное заявление в суд, его нельзя будет при желании никак подкорректировать или переписать?

3) В какие сроки происходит обычно передача дела обратно в суд первой инстанции и назначается новый суд? Будут ли не передавать и ждать, пока не будет написано окончательное кассационное постановление (мне сказали, что это порядка двух недель)?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оглашать протокола старых судебных заседаний можно. Необходимо заявлять соответствующие ходатайства.

Да будет рассматриваться по первичному заявлению. Вы вправе дать дополнительные пояснения, но противоположная чторона так же вправе ходатайствовать об оглашении Ваших показаний.

Не совсем понял на счёт 2 недель написания, если оно оглашено. Решение кассационной инстанции вступает в законную силу немедленно. Далее дело направляется в суд 1 инстанции на новое рассмиотрение в иним составе.

С уважением.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть, получается, все будет проходить так же, как было сначала - изучение доказательств, допросы свидетелей, но в то же время, если, скажем, показания свидетелей будут в чем-то различаться по сравнению с первоначальными, сторона защиты может к ним аппелировать и на этом сыграть?

Насчёт протоколов старых заседаний - я жаловался в том числе на то, что они были искажены в пользу защиты(например, свидетелям были прописаны непроизносимые ими фразы), в доказательство приложил аудиозапись. Как я понимаю, суд глубоко в этом не разбирался, нашёл признак существенного нарушения - что подсудимому не было представлено последнее слово, и на этом успокоился. Тогда аппелирование к старым искаженным протоколом будет нежелательно, что с этим делать?

2 недели - как мне сказали, срок, через который смогу получить решение в письменном виде в районном суде.

Да с начала.

Если ни одна инстанция не удовлетворила замечания на протокол, то они как бы «в законной силе». Все в том числе и вы вправе ходатайствовать об оглашении показаний.