Определение места жительства ребенка 12 лет

Добрый день!

После 13 лет брака, я подала на развод. Муж не против развода, но мы не можем мирно решить вопрос об определении места жительства ребенка. У нас дочь, 12 лет. Мы проживаем в муниципальной квартире с родителями мужа (квартира 44м2, прописано 5 человек). Наша семья из 3х человек (я, муж и дочь) проживаем в одной комнате. После развода я планирую переехать в другое место, что ведет для себя для ребенка перевод в другую школу. Муж категорически против этого и подает встречный иск на определение места жительства ребенка с ним. То есть, фактически, девочка 12 лет остается в одной комнате с папой. Дочь настроена таким образом, что менять ничего не хочет (благодаря стараниям мужа). Жилищные условия в той квартире, где сейчас проживает ребенок гораздо хуже, чем там, куда я планирую переехать. Если ребенок 12 лет на суде заявит, что хочет остаться в том доме, где ему привычней, как это повлияет на решение суда? Каковы вообще шансы, что муж сможет добиться проживания с ним дочери?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будет жить ребенок, то лучше вам
первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об
определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При
рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только какое жилье. Суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Нужно будет только собрать для суда
документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком
представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и
т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более старше 10 лет остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жительства детей было определено с отцами, из них были и малолетние дети, а не только 12-летние. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. И к сожалению, мнение ребенка на суде будет учтено. ТОлько не квартира, а мать или отец с кем она будет жить. Насчет жилья нужно продумать — у вас равные права на квартиру

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да. Квартира муниципальная. Мы все прописаны там на общих основаниях.

Екатерина

Поэтому с выездом аккуратнее, потом вас признают утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ.

Лада Колковская
Юрист
Да. Квартира муниципальная. Мы все прописаны там на общих основаниях.
Екатерина

Если квартира не приватизирована, то сниматься из нее с регистрации ВАМ не следует, иначе вы будете лешены права на ее приватизацию, а в последствии соответственн и доли собственности

Проживать вместе нет возможности и желания. Если я уеду оттуда после развода, меня могут выписать без моего на то согласия? Другого жилья у меня нет.
Екатерина

Если будете платить свою часть коммуналки, то не смогут

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как зафиксировать факт моих оплат?