Какая реальная доля положена жене мужа?

Доброе утро! Я дочь отца от первого брака. У нас была с ним общая квартира, которую мы продали, на деньги которой он купил новую квартиру (есть документ, подтверждающий что новая квартира куплена на деньги проданной) в новостройке. После чего женился (т.е квартира куплена НЕ в браке). В этой квартире никто не прописан. Я и его жена подали документы натариусу, прошло пол года,но натариус приостановила выдачу документов, в связи с тем что жена папы подала в суд иск (критерий: споры, вытекающие из права собственности). У меня имеется три вопроса, буду благодарна, если Вы прикопите к письму закон, подтверждающий Ваш ответ.

1. Какая реальная доля положена его жене? Если 1/2, есть ли у неё шанс на выиграть 3/4?

2. С какой целью обычно идут в таких случаях в суд?

3. На основании того, что у меня есть док-во что квартира куплена на деньги отца, могу ли я подать встречный иск и бороться за 3/4 хотя бы?

Спасибо большое!!!

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Какая реальная доля положена его жене? Если 1/2, есть ли у неё шанс на выиграть 3/4?
Ольга

Здравствуйте. 1/2 если папа единственный собственник, и 1/4 если у Вас там 1/2 доли есть. Была бы в браке куплена, то могла бы больше по общему правилу отсудить.

2. С какой целью обычно идут в таких случаях в суд?
Ольга

С разной, я ж не знаю о чём у Вас спор. Как правило супруг пытается 1/2 исключить из наследства, так как если имущество нажито в браке, то супруг минимум 1/2 сразу имеет, остальное на общих основаниях делится. Но тут такое не пройдёт.

3. На основании того, что у меня есть док-во что квартира куплена на деньги отца, могу ли я подать встречный иск и бороться за 3/4 хотя бы?
Ольга

Нет, не получится, она такой же наследник как и Вы.

если Вы прикопите к письму закон, подтверждающий Ваш ответ.
Ольга

Извините, это бесплатная консультация. Если хотите развёрнутый ответ с законами и уточнениями, закажите платную консультацию.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Вам надо уточнить важные обстоятельства. Квартира оформлена не на двух собственников, а только на отца? Тогда очень хотелось бы взглянуть на Ваше доказательство вложения Ваших денег в эту покупку и оценить его. Вы его представили нотариусу? Или в суд? Не исключаю, что Вам придется в суде доказывать, что половина квартиры принадлежит Вам и в состав наследства не входит. Иначе есть риск получить эту половину только в порядке наследования и в итоге супруга отца может получить вторую половину.