Как доказать безденежность займа, если долг частично оплачен, но реального получения займа не было?

Здравствуйте.

Заключен договор займа между физ.лицами.

Фактической передачи займа не было, расписки нет.

Однако, заемщик частично оплатил долг, считая себя обязанным в силу определенных причин.

Как доказать безденежность займа, если долг частично оплачен, но реального получения займа не было.

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Пелевин
Юрист

Олег, в данном случае важно понимать как был оформлен частичный возврат долга. Если документально это не подтверждается и связать возврат данных денежных средств именно с заключенным договором займа нельзя — можно заявлять о том, что такого возврата не было или это была оплата/возврат денежных средств по другим обязательствам между сторонами. Если же возврат осуществлялся с оформлением документов, либо производился безналичным способом необходимо обратить внимание на основания назначениятакого платежа.