Как проверить наличие прав на долю квартиры, если оформлением занималась мама?

здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила квартиру на предприятие когда ее оформляла нас записали как 3 собственника( я отец и мать), сейчас отец хочет развестись с мамой и продать свою долю.. Но в документах про наши доли вообще нечего не сказано...

, елена,
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! По все видимости у вас совместная собственность на квартиру. В соответствии с ст.244 Гражданского кодекса РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Соответственно, до продажи необходимо установить размер долей каждого из сособствеенников. Но и потом продажа одной доли будет затруднительна, поскольку в соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

елена
Клиент

спасибо вам большое, но если мы пропишем ребенка там не совершеннолетнего?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вас записали троих собственников, то у вас можно определить доли по 1/3 каждому. Отец может опреджелить по соглашению с вами или в судебном порядке. Далее продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Посмотрите точно что написано в документах

спасибо вам большое, но если мы пропишем ребенка там не совершеннолетнего?
елена

Регистрация ребенка не влияет на продажу доли никак