Можем ли мы с другом стать собственниками участка в равных долях?

Хочу с другом купить земельный участок 15 соток и в дальнейшем построить 2 дома. Можем ли мы оба стать собствениками в равных долях или надо делить участок, межевать и регистрировать на каждого свой участок земли.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы оба стать собствениками в равных долях или надо делить участок, межевать и регистрировать на каждого свой участок земли.

Да, Вы имеете право приобрести земельный участок в собственность на двоих (доли Вы имеете право определить самостоятельно).

Каковы последствия:

1. Продать свою часть Вы сможете только получив Отказ от преимущественного права покупки от другого собственника.

2. При регистрации права собственности на жилой дом в Управлении Росреестра, Вам необходимо будет заключить соглашение с другим собственником, в котором указать, что один жилой дом принадлежит одному собственнику, второй жилой дом принадлежит второму собственнику.

В итоге, без согласия второго собственника сделать что-то будет проблематично.

Совет:

Купить участок на двоих (по 1/2 доли в праве собственности каждому), а затем поделить его на два участка. Это, чтобы защитить Ваши интересы в будущем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна