Как получить разрешение на экранизацию книги, если автор умер 20 лет назад?

Я хочу сделать мультфильм по книге российского писателя, который умер около 20 лет назад. Конечно, хочу ее немного переделать но название и основной сюжет будет тот же. Как это сделать законно? Книга достаточно известная, к тому же по ней был снят фильм, режиссер фильма тоже уже умер. Как поступить? Кому сейчас принадлежит право на это произведение и как это узнать?

, Светлана, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Как это сделать законно? Книга достаточно известная, к тому же по ней был снят фильм, режиссер фильма тоже уже умер. Как поступить? Кому сейчас принадлежит право на это произведение и как это узнать?
Светлана

Светлана, за этим вопросом надо обращаться к наследнику/правопреемнику правообладателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обратится к наследникам или правоприемникам автора.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора
1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица
от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого
лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения
осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими
заинтересованными лицами.