Можно заменить телефон без коробки?

8 месяцев назад купил телефон.сейчас он глючит.написал претензию на имя магазине 25 мая-вчера только добился от них ответа. продавцы сказали,что магазин рекомендует сдать его на диагностику,а после если что подтвердится-могут отремонтировать...в претензии я заявлял,что хочу ПОМЕНЯТЬ этот телефон на новый...но есть еще одна проблема.от телефона не осталось ни коробки,ни наушников,ни зарядки.Только чек и гарантийный талон. МОГУ ЛИ Я ПРОДОЛЖАТЬ ТРЕБОВАТЬ ОТ МАГАЗИНА ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТС,ЧТО В НЕМ ЕСТЬ НЕПОЛАДКИ-ЗАМЕНУ НА НОВЫЙ?

, Владимир Демин, г. Волгоград
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый день!

Телефоны с сенсорным экраном (имеется судебная практика, что и все остальные) относятся к технически-сложным товарам и подлежат обмену только в случае обнаружения в нем существенного недостатка (например, неустранимого). Поэтому, если Ваш телефон имеет сенсорный экран и недостаток проявился впервые, то Вы вправе требовать только ремонт.

В случае принятия решения о замене аппарата, продавец вправе требовать возвратить ему неисправный товар в полной комплектации, а при невозможности это сделать требовать возмещения причерченных ему убытков. Поскольку полный комплект у Вас отсутствует, Вы обязаны будете возместить стоимость недостающих предметов.