Привлечение соисполнителей по контракту для участия в аукционе госзакупок

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, возможно ли участие в аукционе госзакупок (строительство, ремонт, реставрация помещений) по следующему сценарию:

планируется, что два юр.лица (А и Б) подписывают между собой договор о совместной деятельности / о намерениях / о реализации конкретного проекта - согласно заявке).

далее на участие в конкурсе подает заявку компания А, а пакеты документов прикладываются от двух юр.лиц (А и Б).

Это делается по причине того, что у компании А есть необходимые разрешительные документы, но не хватает опыта в определенных видах работ и трудовых ресурсов (в конкурсной документации подробно прописываются требования к наличию определенных профессий), которые есть как раз у компании Б и она может их подтвердить.

В конкурсной документации и проекте контракта нет никаких ограничений по поводу привлечения соисполнителей.

И, если верно, в Законе N 44-ФЗ ограничение привлечения соисполнителей по контракту на поставку товара так же не предусмотрено.

Нам необходимо знать - есть ли возможность на законном основании подобного участия в аукционе (либо случаи из судебной практики).

Заказчик просит от нас юридически обоснованный ответ о возможности подобного участия.

Уточнение от клиента

благодарю за ответы.

внесу небольшое уточнение: у компании А не хватает в штате сотрудников именно определенной профессии - реставратор декоративно-художественных покрасок. тогда как остальной необходимый комплект трудовых ресурсов имеется. просто ранее не сталкивались с этим видом работ, а нанимали субподрядчиков. в этом же конкурсе конкретно прописали сколько человек каких профессий должно быть в штате участника. таким образом назрел вопрос о возможном привлечении компании Б, которая занимается данным видом работ с подтверждением наличия персонала и опыта + с договором о совместной реализации данного контракта компаниями А и Б.

В конкурсной документации вообще ничего не прописано по поводу совместного исполнения контракта.

Уточнение от клиента

интересны профессиональные комментарии к такому прецеденту: http://docs.cntd.ru/document/499023807 - дело выиграно в Президиуме ВАС РФ

кратко выдержки:

....... общество "Магик-Строй" также представило соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности от 12.05.2010 N 03, заключенное с обществом "Строй-безопасность" сроком на три года.

Предметом данного соглашения является предоставление сторонами взаимной помощи, в том числе в виде производства работ по договорам субподряда.

Признавая правомерность отклонения аукционной комиссией управления заявки общества "Магик-Строй", суды указали, что поскольку общество при подаче заявки не представило требуемую лицензию, оно не может рассматриваться в качестве лица, выполняющего работы по монтажу, ремонту и обслуживанию средств пожарной безопасности зданий и сооружений.

По мнению судов, наличие договора на выполнение перечисленных работ с третьим лицом не может обеспечивать выполнения требований конкурсной документации о наличии у участника размещения заказа лицензии на осуществление названной деятельности.

Вместе с тем Закон о размещении заказов не содержит запрета на привлечение субподрядчиков для исполнения государственного или муниципального контракта.

Согласно пункту 1.1 проекта муниципального контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд (раздел VI документации об аукционе, приложение) генеральный подрядчик принимает на себя обязательства выполнить собственными и привлеченными силами и средствами комплекс строительно-монтажных работ.

Помимо этого, пунктом 1.2 муниципального контракта предусмотрена возможность привлечения генподрядчиком при исполнении контракта субподрядных организаций, обладающих необходимым опытом, оборудованием и персоналом, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензией, сертификатом либо другими документами, подтверждающими их право на выполнение определенного вида работ.

Таким образом, согласно документации об аукционе допускается привлечение генподрядчиком к исполнению муниципального контракта субподрядчиков. Кроме того, необходимо учесть, что предметом контракта является выполнение строительно-монтажных работ как основного вида работ, определенного муниципальными нуждами.

Следовательно, общество "Магик-Строй", выразив при подаче заявки намерение привлечь при исполнении контракта субподрядчика и представив в составе заявки на участие в аукционе лицензию данного субподрядчика на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств пожарной безопасности зданий и сооружений, действовало в соответствии с нормами гражданского законодательства, законодательства о размещении заказов и условиями аукционной документации.

С учетом изложенного у аукционной комиссии уполномоченного органа отсутствовали основания, предусмотренные пунктом 1 части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, для признания заявки общества "Магик-Строй" не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе. Указанные действия аукционной комиссии повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа.

.......

, Светлана, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана, если вопрос действительно по 44 закону, то ответ отрицательный. Участник должен соответствовать требованиям, закона и документации. Строительство, реставрация и ремонт требуют свидетельства о допуске к работам, влияющим на объекты капитального строительства.

Вам нужно подавать заявку от компании Б. В случае победы, заключать контракт от компании Б. И затем уже компания Б сможет привлечь компанию А к выполнению работ.

Если подадите заявку от компании А, то ее отклонят.

Опыт у вас будет лишь критерием оценки (опять таки, если речь о 44 законе), но в любом случае, вы его не зачтете. Единственный на первый взгляд вариант сделать это, провести слияние компания А и Б.

Либо укажите на свой страх и риск (все равно за это не отклонят), что специалисты являются вашими сотрудниками и опыт тоже ваш.

Пусь комиссия уже разбирается в этой информации сама.

Коллега правильно отметил про 31 статью. Если речь о требованиях, а не о критериях, то остается только слияние.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вы совершенно правы, каких-либо ограничений к привлечению соисполнителей по 44-фз нет. а раз нет, то данный вопрос регламентируется ГК РФ. соответствовать должен именно сам участник закупки. даже если в дальнейшем он будет прибегать к помощи других организаций.

дело в том, что если эти требования возникли из 31 статьи, то там требования конкретно к участнику и комисия именно его и проверяет. поэтому, договор тут погоды не сделает.