Перевод в собственность

здравствуйте!У меня такой вопрос какие документы необходимы для оформления нежилого помещения оформленного под магазин для перевода его в собственность если оформлять через мфц,сколько это займет времени(есть ли установленные сроки на оформление) и стоимость документов.А также оформление в собственность земли под магазином,есть на землю межевой план,стоит на кадастровом учете что еще необходимо сколько стоит и сроки выполнения работы через мфц

, Татьяна, г. Макаров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
! У меня такой вопрос какие документы необходимы для оформления нежилого помещения оформленного под магазин для перевода его в собственность если оформлять через мфц, сколько это займет времени(есть ли установленные сроки на оформление)
Татьяна

Здравствуйте, а на каком основании вы сейчас владеете (пользуетесь) данным помещением?

да вот как оформить землю в собственность можно ли это сделать через мфц, и так далее какие документы необходимы и какой срок выполнения
Татьяна

для начала вам надо обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе земельного участка и получить их согласие, а уже потом оформлять

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
, могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании
Татьяна

Бесплатно Вам никто его не передаст, придется ВЫКУПАТЬ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! А что значит «перевод в собственность»? Вы можете или купить или принять в дар или принять в наследство… Если речь идет о строении плюс земельном участке, то смотря как и что… Если решили выкупить, так срок регистрации 10-ть дней ну плюс пока подадите в МФЦ и получите (недели две). Если получаете в наследство — 6 месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Макаров

Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует

Уважаемая Татьяна! На Ваши уточнения: ну, наверно, все-таки здание или помещение в собственности, а уже где и размещен магазин. А по земле, что у Вас там? Если аренда у муниципалитета — исходя из ст.35 ЗК РФ ставьте вопрос о выкупе данной земли или что там?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

У Вас на данный момент недвижимость в аренде?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

нет у меня на нее есть договор купли-продажи меня интересует как оформить землю в собственность под этим строением

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно каким образом Вы хотите оформить помещение в собственность. Если это договор купли-продажи, то регистрация перехода прав занимает 10 рабочих дней. Госпошлина для физических лиц 2000 рублей.

Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует
Татьяна

А сейчас арендуете земельный участок?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

да земельный участок в аренде

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Извините немного не понятно у меня уже куплен этот магазин мне под ним надо оформить землю в собственность.Что вот меня в конечном счете и интересует
Татьяна

Раз Вами куплен магазин, то магазин уже в Вашей собственности.

Для ответа на вопрос — что нужно для оформления земли под магазином в собственность, необходимо знать где находится Ваш магазин, на обособленном земельном участке или же во многоквартирном доме.

Если же Ваш магазин находится в МКД, то землю под магазином в Вашу собственность Вам не оформить, можно только всю землю под МКД оформить в совместную собственность со всеми жильцами МКД и с согласия всех жильцов данного МКД.

Если Ваш магазин находится на обособленном земельном участке, то нам необходимо знать на основании какого договора магазин занимает данный з/у. Если на основании договора аренды с администрацией, то Вам необходимо обратиться не в МФЦ, а в администрацию для уточнения возможности приобретения данного з/у в собственность. Если на основании договора аренды с третьим лицом, то Вам необходимо обратиться к такому лицу с просьбой о выкупе данного з/у.

Татьяна
Клиент, г. Макаров

ясно значит мне необходимо решать вопрос в администрации,а какие законы на этот счет,могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании

ясно значит мне необходимо решать вопрос в администрации, а какие законы на этот счет, могут ли мне отказать в переводе земли в собственность и на каком основании
Татьяна

Татьяна, из Вашего вопроса не усматриваются основания для отказа.
Арендуемый з/у, находящийся в муниципальной собственности, в некоторых случаях возможно выкупить из аренды по кадастровой стоимости.
ЗК РФ предусмотрены случаи выкупа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов, это касается з/у, на которых расположены здания, сооружения, как и в Вашем случае (ст. 39.20 ЗК РФ).

Так что обратитесь вначале в администрацию что бы узнать наличие самой возможности такого выкупа. Выкуп может быть невозможен, если это район перспективной застройки. Гадать о возможных причинах отказа — нет смысла, если Вам откажут в администрации, то обратитесь сюда и мы подскажем что можно сделать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если земля арендована у местной админстрации то план ваш следующий:

1.Заказать геодезический план на земельный участок

2 Заказать генеральный план на участок в БТИ

3 Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать документы:

-акт о передаче участка во владение;

-генеральный план;

-кадастровый паспорт на земельный участок.

Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в УФРС посредством соответствующего распоряжения. Будьте готовы ждать решения 3 месяца, а то и больше.

4.Провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам.

5.После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.

6.Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.

В МФЦ подаете след документы, копии и оригиналы:

— паспорт РФ собственников;

— межевой план;

— кадастровый паспорт на участок;

— договор основания – это может быть договор о передаче земельного участка в

собственность или договор купли-продажи участка, если он был выкуплен у

администрации;

— если обращается доверенное лицо, то его паспорт и нотариально заверенная доверенность.

— госпошлина 2000 руб

Регистратор выдаст расписку. Срок ожидания 7-10 дней)

Татьяна
Клиент, г. Макаров

не понятно то ли обращаться для решения вопроса в МФЦ то ли в администрацию,и если в администрации решаетмся вопрос то зачем подавать документы в МФЦ,и что такое паспорт РФ собственников,также что за акт передачи участка во владение,что такое генеральный план где это нужно делать