Транспортный налог за один год списали, но за два следующих остался

Здравствуйте. Подскажите как действовать в следующей ситуации: оплатил транспортный налог за 3 года (при оформлении платежа это не указывал). За один год налог списали, но за два следующих остался . Чеки после оплаты в банке остались. Каким образом составить обращение в налоговую? Долг числился по ХМАО, в данное время я проживаю в другом регионе.

, Николай, г. Волгоград
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если Вы верно указали счет перечисления налога, реквизиты банка получателя, значит Вы исполнили обязанность налогоплательщика. Возможно, Вы неверно указали КБК (код бюджетной классификации), который идентифицирует налог. Вам необходимо сначала обратиться в банк, чтобы они Вам дали копию платежного поручения (квитанции) о произведенной уплате, затем принести эту квитанцию в налоговую и при необходимости написать заявление об уточнении платежа, это типовое заявление, как правило в налоговой дают форму в которую необходимо только внести свои данные

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо . Действительно в кбк есть ошибка. Обязательно ли обращаться в банк или имеющиеся чеки об оплате подойдут для подтверждения? Ещё один вопрос- обращаться в налоговую можно по месту жительства или в регионе где имеется задолженность? В данное время я переехал на пмж в другой регион.

С Уважением

Николай

Если есть чеки, то в банк обращаться не нужно. Николай, обратитесь в налоговую по месту жительства, попросите дать Вам пароль для вашего персонального интернет-кабинета налогоплательщика (это бесплатно), после чего Вы сможете решать все вопросы, в том числе и по транспортному налогу, не посещая налоговую.

Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Если я верно поняла, чеки об оплате транспортного налога у Вас сохранились. Подготовьте и направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письмо в произвольной форме на имя начальника налогового органа в ХМАО. Примерный текст:

" По данным (наименование налогового органа) по состоянию на "___"_______ 2015 года за ФИО числится задолженность по уплате транспортного налога за 20___-20__ годы. С установленной суммой задолженности не согласен.

"___"_______ 2015 я произвел уплату транспортного налога за период 20___-20__ гг., что подтверждается (указать название и дату платежного документа). Налоговым органом учтена уплата транспортного налога за 20___ г., остальные суммы не учтены по непонятным мне причинам.

Считаю, что задолженность по уплате транспортного налога за 20___-20__ годы у меня отсутствует.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и о принятом решении сообщить мне письменно по адресу:___________.

Приложение: копия (указать название и дату платежного документа)

Дата

С уважением, ___________ ФИО."

Если у Вас сохранились уведомления об уплате транспортного налог, обязательно добавьте их в качестве приложений.

Налоговый орган в течение 30-ти дней подготовит и направит в Ваш адрес письменный ответ. Таким образом, Вы поймете как действовать дальше: либо платежи учтут, либо действительно сумма уплаты сейчас отражена налоговым органом на невыясненных платежах и Вы направите в налоговый орган заявление об их уточнении.

Удачи в разрешении ситуации!

Николай
Клиент, г. Волгоград

Наталия, спасибо за помощь