Отказ от алиментов и разрешение на удочерение ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа предложила нам сделать следующее, она пишет заявление в суд об отказе от алиментов, после этого мой муж пишет ей разрешение на удочерение ребенка у нотариуса и передает сумму в 30000 рублей. Возникает вопрос, что собой подразумевает отказ от алиментов? Что для этого нужно? Может ей нужно другой какой-то иск подавать? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Кунгур
Лада Колковская
Юрист
Бывшая жена моего мужа предложила нам сделать следующее, она пишет заявление в суд об отказе от алиментов,
Юлия

Отказаться от алиментов женщина не может, этот отказ не имеет юридической силы. Алименты выплачиваются ребенку.

Бывшая жена сказала, что собирается подать иск в суд о прекращении делопроизводства.
Юлия

Нет, раз решение суда уже есть и у приставов возбужденно исковое производство, то она может просто забрать у них на какое то время исполнительный лист, но в любой момент имеет право вернуть его обратно. И, если докажет, что отец не помогал, взыскать задолженность

Михаил Степановский
Юрист, Компания "ООО ВАШЕ ПРАВО", г. Санкт-Петербург

отказаться от алиментов мать ребенка не может она может только забрать исполнительный лист с исполнения, при этом у нее сохраняется право повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Если же ребенок будет усыновлен то согласно ст 120 семейного кодекса это является основанием для прекращения выплаты алиментов

Юлия
Клиент, г. Кунгур

Бывшая жена сказала, что собирается подать иск в суд о прекращении делопроизводства. Возможен такой вариант?