Из разряда понятых перешёл в свидетели по уголовному делу

Здравствуйте. Я студент. Несколько дней назад предложили быть понятым на платной основе. При совершении правонарушения я не присутствовал. В отделении меня попросили подписать документ о том, что при мне была прослушана запись разговора и составлена стенограмма, и что составлена она верно. Сегодня мне на подпись принесли тот же документ, но теперь я в нём числюсь как свидетель. Могут ли у меня возникнуть проблемы помимо вызова в суд?

, Антон, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон. Бывают случаи когда, допустим, жулик даст понятому денег, а понятой потом приходит в суд и говорит, что следственного действия при мне не проводилось, я ничего не видел, попросили подписать, я подписал. Просто бывали подобные прецеденты. Это полиция дополнительным допросом страхуется. Ни чего страшного для Вас такой допрос не принесёт, просто в суд вызовут потом (и то не факт), показания дадите и всё.

Антон
Клиент, г. Москва

На самом деле я правда ничего не видел и не слышал. Подписал то, что попросили.

Попросите дать послушать. Шучу. В такой ситуации следователю лучше перепровести следственное действие. Не знаю как у вас там сложится.