Регистрация права собственности при продаже квартиры

Моя мама формально хочет мне продать квартиру, чтобы после января 2016 года я смог сам эту квартиру продавать без налоговых вычетов.

Но мама в очень тяжелом состоянии. Если она подпишет акт купли-продажи, но не доживет до момента регистрации в регистрационной палате, будет ли сделка действительной?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если мама умрет до окончания регистрации, то вам придется в судебном порядке ее регистрировать и при условии, что вы до регистрации внесете всю сумму по довгору купли-продажи. Не ясно, почему именно купля-продажа. Но если вы в браке, то эта квартира станет общей с вашей супругой. Кроме того, если мать приобрела квартиру в браке по возмездной сделке, то на сделку с вами потребуется согласие ее супруга в нотариальной форме