Постгарантийное обслуживание при поломке телефона

Здравствуйте, в цифрограде покупали телефон, гарантия на него закончилась, но покупалось постгарантийное обслуживание. Телефон вышел из строя, сдали его в магазин, в договоре прописано что в течении 45 календарных дней его отремонтируют. Срок вышел, но работы не сделаны, и на какой стадии ремонта нам не отвечают... Подскажите какие права я имею и что я могу требовать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пишите претензию, максимальный срок ремонта, согласно закона, не более 45 суток. Требуйте аналогичный товар, или возврата денег.

Закон о защите прав потребителей

Статья 20.
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
За нарушение данного срока по ст 23 Закона о защите прав потребителей вы вправе взыскать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
ст 21 Закон о защите прав потребителей
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Подскажите, а возврат денег за сам телефон, или стоимость самаго постгарантийного обслуживания?

Для начала напишите претензию с требованиями предоставить вам аналогичный товар и рассчитайте % (от стоимости телефона) которые насчитались после 45 дней. Чтобы вам оплатили.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в цифрограде покупали телефон, гарантия на него закончилась, но покупалось постгарантийное обслуживание. Телефон вышел из строя, сдали его в магазин, в договоре прописано что в течении 45 календарных дней его отремонтируют. Срок вышел, но работы не сделаны, и на какой стадии ремонта нам не отвечают… Подскажите какие права я имею и что я могу требовать?
Светлана

Добрый день Светлана!
В таком случае, так как срок нарушен — у Вас есть право предъявить требование либо об обмене либо о возврате товара!