Человек не отдаёт долг, куда обратиться для взыскания?

Добрый день! Человек должен деньги и не отдаёт уже месяц. Расписка есть. Куда обратиться, чтобы взыскать с него долг?

, Вера, г. Галич
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Человек должен деньги и не отдаёт уже месяц. Расписка есть. Куда обратиться, чтобы взыскать с него долг?
Вера

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании суммы долга.

Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Если в расписке указан срок когда он должен вернуть деньги, и этот срок нарушен, Вы можете обратиться в мировой или районный суд, в зависимости от суммы долга по расписке. Если сумма не превышает 50000 рублей, то рассматривает мировой суд, если больше данной суммы — то районный или городской.

Денис Виденский
Юрист, г. Челябинск

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ: По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ: В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ: Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч.1 ст. 811 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

Исходя из вышеизложенного, между Вами и лицом, выдавшим Вам расписку заключен договор займа, по которому вы являетесь займодавцем. Дальнейшие Ваши действия зависят от того, определен ли в расписке срок возврата: если не определен, то в соответствии с ч.1 ст. 810 вы должны направить заемщику требование о возврате займа, после получения которого, заемщик в течение тридцати дней обязан возвратить Вам займ.

Если же срок срок возврата в в расписке определен, либо Вы уже направили и вручили заемщику требование, и прошло тридцать дней, для взыскания Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства заемщика, который будет выступать Ответчиком.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, если в расписке предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок разрешения спора Вам необходимо первоначально обратиться к заемщику с письменной претензией, и только по истечении срока ответа на претензию обращаться в суд.