Законна ли без письменного уведомления заёмщика передача закладной другому банку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! В результате лишения лицензии банка, с которым был заключен ипотечный кредит, закладная передана Ипотечной компании. Законно ли это без письменного уведомления заёмщика? Нужно ли пере заключать ипотечный договор с новым кредитором, ведь изменился счёт и банк?

, Шуваева Алла Александровна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла Александрова!

В соответствии с ГК РФ для уступки прав по кредитному договору (ипотеке) Ваше согласие не нужно, если обратное не установлено договором.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Новый кредитор должен Вас уведомить о новых реквизитах, этого будет достаточно для оплаты ипотеки.

Шуваева Алла Александровна
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Значит СМС сообщения достаточно. Попахивает рабовладельческим строем: хозяева договорились,а мнения "раба" никто не спрашивает.