Вид доверенности для получения решения из архива суда

Здравствуйте, у меня имеется дом полученное по решению краевого суда,на основание данного решения я получила правоустанавливающий документ свидетельство о государственной регистрации права собственности, на данный момент я живу в другом городе, и хочу подарить этот дом моему брату, слышала, что к свидетельству о государственной регистрации права собственности, полученному по решению суда нужно прилагать оригинал такого решения, могу ли я выписать доверенность на имя брата для получения данного решения из архива суда, и какой вид доверенности мне необходим? Спасибо

, Ксения, г. Тихорецк
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, для оформления дарения дома вам действительно необходима заверенная судом копия решения, для ее получения в суде братом достаточно обычной доверенности, заверенной либо по вашему месту работы либо жительства. Однако для регистрации договора дарения вам необходимо оформить нотариальную доверенность но не на брата — так как он в сделке является одаряемым — таким образом будет совпадение одаряемого и дарителя, а на иное доверенное лицо, которое будет выступать от вашего имени при регистрации дарения.