Будет ли наша семья считаться многодетной?

Если с нами постоянно проживают малолетние дети мужа(их мать лишена родительских прав),и мы ждем третьего ребенка? Или мне необходимо взять над ними официальную опеку?

, Алла Мытарева, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Поскольку большинство льгот — регионального уровня, то приведу выдержку из  регионального нормативного акта.

Закон Краснодарского краяот 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О
социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

 Принят Законодательным Собранием
Краснодарского края 16 февраля 2005 года

Статья 2. Понятие
«многодетная семья»

 1.
Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в
возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и
государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на
бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими
возраста 23 лет (далее — дети). (В ред. Законом Краснодарского края от 24.11.2009 г. № 1868-КЗ)
(В ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344-КЗ.)

2.
Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье
опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за
исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона
«Об опеке и попечительстве»).

ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)

3.
При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся
на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или
муниципальных учреждениях;

ред. Закона Краснодарского края от 28.07.2010 г. № 2039-КЗ)

ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)

переданные
под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1
статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);

(Абзац
в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)

в
отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в
родительских правах;

которые
приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

проживающие
с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей,
усыновителей).