Должен ли быть акт о передаче товара в автосервис, при составлении с ним договора о продаже авто?

При составлении договора с автосервисом о продажи автомобиля, должен ли идти акт о передачи товара в автосервис и состоянии товара, т.е автомобиля?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, следует составить с автосалоном акт приема-передачи автомобиля, в котором будут отражены техническое и внешнее состояние транспортного средства, а также список документов и сопутствующих предметов (например, балонника). Подписанием акта приема-передачи Вы обезопасите себя в дальнейшем при возникновении нежелательных споров о надлежащем состоянии приобретенного товара.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.