Можно ли обменять товар на аналогичный, но исправный?

здравствуйте. Купила айфон, обнаружила неполадку-плохо работает динамик. Покупка была совершена 5 дней назад. Подскажите какие я имею права? Имею ли я право претендовать на такую же модель только исправную?

, Наталья, ж/д_ст. Украина
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право в соответствии с Законом О защите прав потребителей. Обращайтесь в магазин, если откажут, то либо пишите письменную претензию либо сразу иск в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если айфон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Если в письменной претензии заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
Если в письменной претензии заявляется
требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара —в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение
месяца со дня предъявления такого требования.
с уважением,
Елена