В течение какого времени можно предъявить претензию продавцу за некачественный товар?

Часто ломается компьютер. Зависает и т.п. В течение какого периода времени я могу предъявить свои претензии продавцу данного изделия

, Лена, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Лена. В течении гарантийного срока. Закон о защите прав потребителей

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена. А гарантийный срок вам установил продавец?

Лена
Клиент, г. Москва

У меня только чек. Покупали в киоске каком то, но он и сейчас там стоит и продает бытовую технику.

Тогда пишите претензию и воспользуйтесь ст. 19 ЗоПП.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.