Можно ли передать долю в квартире вместо уплаты алиментов?

Здравствуйте. Бывшая жена мужа предложила передать сыну долю мужа в квартире в счет погашения долгов по алиментам и в счет остальных лет выплат. Можно ли сделать такую передачу, но оставить за ним право пожизненного проживания в ней. Другого жилья нет. Не хочется остаться бомжом. Заранее благодарю.

, Мария, г. Королев
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лучше передать не всю долю. Это возможно по нотариальному соглашению об уплате алиментов. Если алименты взысканы, то через мировое соглашение в суде в рамках исполнения можно также попытаться.

СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.