Смена ООО у интернет-магазина и отказ от гарантийного обслуживания

На сайте sotmarket.ru мной было приобретён робот-пылесос. Договор был заключён с ООО "Сотмаркет". Через некоторое время пылесос сломался, но в ремонте мне отказали (к сожалению, не письменно) с мотивировкой "такого ООО уже нет", хотя на тот момент ООО ещё существовал. Через некоторое время ООО "Сотмаркет" и впрямь был ликвидирован, а интернет-магазин sotmarket.ru теперь принадлежит ООО "РитейлСистем". Судя по вакансии на hh.ru от "Группа компаний Сотмаркет и Ютинет", компании Сотмаркет и Ютинет слились объединились, но вот сохранили ли они правопреемственность? Можно ли каким-то способом установить правопреемственность этих ООО, или другим способом принудить исполнить гарантийные обязательства?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На сайте sotmarket.ru мной было приобретён робот-пылесос. Договор был заключён с ООО «Сотмаркет». Через некоторое время пылесос сломался, но в ремонте мне отказали (к сожалению, не письменно) с мотивировкой «такого ООО уже нет», хотя на тот момент ООО ещё существовал. Через некоторое время ООО «Сотмаркет» и впрямь был ликвидирован, а интернет-магазин sotmarket.ru теперь принадлежит ООО «РитейлСистем». Судя по вакансии на hh.ru от «Группа компаний Сотмаркет и Ютинет», компании Сотмаркет и Ютинет слились объединились, но вот сохранили ли они правопреемственность? Можно ли каким-то способом установить правопреемственность этих ООО, или другим способом принудить исполнить гарантийные обязательства?
Александр

Добрый день Александр!
Тут можно через реестр юридических лиц на сайте налоговой попытаться это посомтреть либо запрос сделать в налоговую. Если ооо сотомаркет присоединилось или влилось в другое юр. лицо то исходя из этого и правоприемство у нового юр.лица- заявляете претензию к ним тогда!

Александр
Клиент, г. Москва

А если-таки оно просто было ликвидировано, а интернет-магазин теперь принадлежит новому ООО? При этом регистрация на сайте сохранилась, история покупок с номером заказа, который также указан на договоре купли-продажи, тоже осталась. Может ли это быть достаточным для положительного решения в суде при подаче иска к новому ООО?

Александр

тогда по признакам это торговая сеть и тут да будет ответственность. Но не так просто будет все это дело доказывать. Я имел подобный опыт, хотя ситуация была проще.

Там товар покупали в одном DNS а когда товар сломался- это уже было другое юр. лицо. Удалось доказать, что эти 2 разные ни как не связанные юр лица- торговая сеть.