Как решить конфликт с магазином по поводу перегоревшей лампы и как сделать экспертизу?

Здравствуйте. За экспертизу перегоревшей энергосберегающей лампы магазин предупреждается, что в случае, если она перегорела по моей вине, то должен буду оплачивать её я. Насколько правомерны заявления продавцов, и каков примерно размер данной экспертизы? На данную лампу представители магазина заявляют гарантийный срок эксплуатации 1 год. Прошло 10 мес. Было куплено 5 таких лам, но сгорела 1. Утверждают, что возможно у меня было короткое замыкание или скачок напряжения - но тогда бы у меня сгорели бы всё лампы. Целесообразно ли мне продожать требовать замены лампы с магазина?

, Владимир, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. За экспертизу перегоревшей энергосберегающей лампы магазин предупреждается, что в случае, если она перегорела по моей вине, то должен буду оплачивать её я. Насколько правомерны заявления продавцов, и каков примерно размер данной экспертизы? На данную лампу представители магазина заявляют гарантийный срок эксплуатации 1 год. Прошло 10 мес. Было куплено 5 таких лам, но сгорела 1. Утверждают, что возможно у меня было короткое замыкание или скачок напряжения — но тогда бы у меня сгорели бы всё лампы. Целесообразно ли мне продожать требовать замены лампы с магазина?
Владимир

Добрый день Владимир! Да требование по оплате экспертизы в случае если не по их вине недостаток законно:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.