Можно ли оспорить заочное решение суда, если письмо о нем было получено позже срока обжалования?

Здравствуйте! Мы получили письмо с заочным решением суда о взыскании всей суммы кредита. Но ни каких повесток в суд мы не получали! В письме написано что мы можем обжаловать в течении 7 дней,но так получилось что письмо пришло по месту прописки,и забрать его мы смогли спустя неделю, то есть мы теперь упустили время и ни чего нельзя сделать?

, Алина, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Здесь необходимо обратить внимание на Статью 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Для подстраховки можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где объяснить причины пропуска и попросить востановить срок принятия заявления об отмене заочного решения суда. Оба документа подаются одновременно. Только больше не тяните, делайте всё сегодня.

Вообще полностью прочтите главу 22 гпк. там всё понятно написано.

Либо обжалуйте заочное решение в апелляционном порядке, там месячный срок.

С уважением.